Subasta 891, Lote # 174 OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - ) Subtle Firmado en vinil al frente. Firmado y fechado 2013 NYC al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista, diciembre del 2013. Asistió a la Escuela Primaria de Bellas Artes 20 de Octubre y a la Academia de Bellas Artes San Alejandro, ambas en La Habana. En 1991 fue invitado por el Museo Estudio Diego Rivera a la Ciudad de México donde vivió diez años, posteriormente viajó a Miami y se estableció en la Ciudad de Nueva York. "La mirada de Echevarría es la perpendicular que disecciona las imágenes en movimiento. Porque no se trata de la realidad y su reflexión sino de la realidad y sus virtualidades; realidad regenerada en una pantalla donde aparecen otras pantallas, plasmas, charcos de agua continentes del paseo de un viajero que viaja en paralelo". Emilio Ichikawa. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com 53.5 x 107.5 cm USD $4,450-$6,750 Estimado $80,000-120,000